Пресса /

О нас пишут: Новый каталог ИКЕА

С удовольствием поделились с НГС своим мнением о новом каталоге ИКЕА.

Как вам новая коллекция? Есть ли что-то интересное? Какие позиции вы бы отметили, а какие на ваш взгляд слишком дороги для ИКЕА? Как вам в целом уровень цен – не дороговато ли для простой мебели?

Коллекция, однозначно, нравится. Мне уже удалось с ней поработать, и даже вписать в проект. Много новых приятных цветов, фактур и оттенков. В каталоге появилось больше модульных вещей и предметов, отвечающих современным тенденциям в дизайне. Если говорить о совсем новинках, то мне очень нравится вешалка ЧУСИГ, лаконичная, недорогая, красиво вписывается в современный интерьер. Очень приятный стол ЛИСАБО, лаконичный и совершенный в своей форме.

Удивили цены на кухни. Появилась бОльшая модульность, форм и размеров, отличный дизайн, но это привело к тому, что цена такой кухни становится вполне сопоставима с ценами, которые предлагают профессиональные салоны. Безусловно, за сравнимую цену кухня ИКЕА будет лучше укомплектована, но что касается качества исполнения и материалов в целом, то я бы отдала предпочтения профессиональным салонам.

Как, по вашей оценке, выросли цены у других поставщиков мебели/декора/посуды после всех евровых потрясений? Есть ли какая-то альтернатива у ИКЕА, или она остается самой демократичной несмотря на рост цен?

Уровень цен вырос в целом, и, если выросли цены в ИКЕА, значит производство действительно подорожало. И в сравнении с новыми ценами других производителей, ИКЕА по прежнему выглядит привлекательнее. Лучшим решением будет комбинировать ИКЕА с другими производителями. Например, есть испанские производители света, которые находятся в той же ценовой категории, но выигрывают в плане дизайна. Есть хорошая тенденция на производство: в нашем городе стали больше появляться компании, которые делают своими руками удивительные вещи, дерево ли это, металл, или свет. Это позволяет создать действительно уникальный интерьер. 

Например, IG group: делают прекрасное дерево и деревянные изделия и изделия из бетона («нанобетон»). ID WALL — обои, которые они же сами могут нарисовать. Roob Look — производство мебели. WOOD WALLS — дизайнерские стеновые панели и небольшие частные мастерские, в которых, при желании и должной настойчивости, тоже можно получить уникальную и красивую вещь. Да и крупные компании расширяют собственное производство, что тоже отличная тенденция для дизайнеров, которые хотят «всё тоже самое, но вот в такой отделке».

Что в целом модно в интерьерах в новом сезоне, где это искать и какую ценовую вилку ждать?

Индивидуальный подход всегда в моде. Людям нужны интерьеры с душой, где есть место нужным и неповторимым вещам. Это светлые объединённые пространства, населённые особенными вещами, воспоминаниями, эмоциями. Такие интерьеры не обязательно должны быть привязаны к какому-то определённому стилю. Могу отметить, что больше стали уделять внимание свету, и свет все больше становится полноценным участником архитектуры пространства. Например, световые линии(светодиодная лента в профиле) — это просто кладезь идей и возможностей, продается сейчас почти во всех салонах света. Им можно заменить стандартные люстры, разграничить пространство, или вовсе завести не только на стену, но и на пол. Стоимость таких решений напрямую зависит от его качества, и функциональных возможностей, но это того стоит, ведь свет, как ничто иное, создает настроение пространства. 

Стоимость интерьера в целом всегда очень индивидуальна и включает в себя много параметров.  Грамотно распределить средства стало ещё более сложной задачей. Ценовой диапазон зависит от возможностей, а помочь в этом сориентироваться позволяет дизайн-проект, где диапазон итоговой стоимости реализации проекта является одним из пунктов технического задания. Ремонт — всегда крупная статья расходов, и сейчас как никогда будут востребованы разумная экономия и планирование трат.